В Санкт-Петербурге вспоминают Анатолия Собчака.

Исполнилось ровно 20 лет, как его не стало и сегодня Владимир Путин прибыл в Северную столицу, чтобы возложить цветы к памятнику первому мэру города.

После возложения цветов президент несколько минут пообщался с гражданами. Президент ответил на вопросы о зарплатах, стоимости коммунальных услуг, капремонте и поддержке семей с детьми. В разговоре с Путиным женщина пожаловалась, что сложно прожить на 10 800 рублей в месяц.

- Думаю, что очень трудно, - согласился глава государства. В ответ на ее комментарий, что зарплата президента больше, глава государства уточнил: "есть гораздо более высокие зарплаты. У президента не самая высокая зарплата", - отметил он.

Владимир Путин признал, что остается много проблем в социальной сфере, которые государство должно решить. По его словам, власти этим занимаются вплотную.

- Сейчас мы приняли целый пакет мер для поддержки семей с детьми, - заявил Владимир Путин и добавил, что будет повышаться пенсия для инвалидов. Еще один вопрос был о капремонте: при квартплате 4 тысячи рублей взнос довольно большой и еще и увеличивается.

- Я в некоторые страны приезжаю, и смотрю - стоят разваленные дома. Просто рушатся. Я спрашиваю, почему. А потому, что приняты законы, не позволяющие повышать квартплату, с одной стороны, а с другой - запрещающие выселять тех, кто вообще не платит. И все рушится, - прокомментировал президент.

В заключение президент пообещал улучшить информационное сопровождение национальных проектов, сообщает "РГ".