Заявления властей и статистика коронавируса в России.

В России за последние 24 часа выявлены 16 202 пациента с коронавирусом, всего количество случаев заболевания в стране достигло 1 563 976. За сутки скончались рекордные 346 человек, число летальных исходов достигло 26 935.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией продолжает осложняться. Об этом она сообщила в среду на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. «Ситуация продолжает осложняться, среднесуточный темп прироста заболеваемости у нас составляет 1%, но при тех цифрах, которые у нас есть, этого достаточно», - цитирует Голикову ТАСС.

Президент Владимир Путин заявил о решении обеспечить бесплатными препаратами болеющих в легкой форме, которые лечатся амбулаторно. Кабмин обсуждал вопрос доступности лекарств для пациентов с COVID во всех регионах страны. «Правительство уже обсуждало проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан наших, людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами. Таким образом, представилась бы возможность этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме», - отметил российский лидер 28 октября на совещании, которое транслировалось на «России-24». Также глава государства подчеркнул, что обсуждалась цифра в пять с небольшим миллиардов рублей, и попросил «не затягивать с этим решением». Кроме того, Путин также потребовал выделить регионам 10 миллиардов рублей на средства индивидуальной защиты и тесты на выявление коронавируса.

Также российский лидер призвал глав регионов не забывать о своей ответственности в ситуации с коронавирусом.

Президент обратился к губернаторам с призывом осторожно подходить к вопросу введения жестких карантинных ограничений из-за подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как подчеркнул глава государства, пока российские власти не говорят о второй волне коронавируса, так как, по мнению специалистов, в некоторых регионах еще продолжается первая. Он также призвал глав регионов разворачивать дополнительные койки для больных COVID. «Нужно самым серьезным образом отнестись к тому, что нужно сделать прямо сейчас. Если нужно разворачивать дополнительные койки, значит нужно это делать», - сказал Путин и призвал губернаторов самостоятельно принимать соответствующие решения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что принятые меры и ситуация в здравоохранении позволяют РФ чувствовать себя увереннее в борьбе с COVID-19, чем в предыдущие месяцы, Он отметил, что главный принцип - жизнь и безопасность людей. «Принципиальное решение одно, и об этом говорил президент, это безопасность и здоровье людей. Это одно принципиальное решение, которое стоит во главе угла. Работает штаб, работают регионы. Принимают решение в зависимости от того, как развивается ситуация. Но, как мы говорим и говорили уже неоднократно, принятые ранее меры позволяют увереннее гораздо себя чувствовать, чем в предыдущие месяцы", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, принято ли принципиальное решение не останавливать экономику на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом», - цитирует Пескова РИА Новости.