В течение трех месяцев, с тех пор как стало известно о планах правительства повысить пенсионный возраст, президент страны Владимир Путин не выступал с официальным заявлением по реформе.

Выступая на совещании с членами правительства по социально-экономическим вопросам в Омске, президент Путин коснулся пенсионной реформы - об этом сообщает корреспондент РБК.

- Я в ближайшее время, может быть прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением, — заявил глава государства.

Президент отметил, что внимательно следил за дискуссией по поводу реформы и у него сложилось свое мнение. При этом Путин подчеркнул, что напоследок хотел бы еще раз обсудить детали с членами правительства. Напомним, в мае 2018 года глава правительства Дмитрий Медведев заявил о планах провести пенсионную реформу и повысить пенсионный возраст россиян. Премьер-министр объяснил необходимость изменений «негативными демографическими трендами».

Владимир Путин три месяца практически не комментировал повышение пенсионного возраста. В конце июля он впервые высказался на эту тему в ходе общения с волонтерами чемпионата мира по футболу в Калининграде. Президент тогда заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов, и окончательное решение по реформе еще не принято.