На лечение инфекции направят больше пяти миллиардов рублей.

Кабмин обсуждал вопрос доступности лекарств для пациентов с COVID во всех регионах страны. Так, принято решение обеспечить бесплатными препаратами болеющих в легкой форме, которые лечатся амбулаторно, заявил президент Владимир Путин.

- Правительство уже обсуждало проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан наших, людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами. Таким образом, представилась бы возможность этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме, - отметил российский лидер 28 октября на совещании, которое транслировалось на «России-24».

Также глава государства подчеркнул, что обсуждалась цифра в пяти с небольшим миллиардов рублей, и попросил «не затягивать с этим решением».

- Давайте договоримся, я знаю, что согласования в целом уже завершены, будем считать, что решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно, - добавил президент.

Кроме того, Путин также потребовал выделить регионам 10 миллиардов рублей на средства индивидуальной защиты и тесты на выявление коронавируса.

фото: сайт президента РФ