Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным питанием учеников начальных классов. Предложение прозвучало в ходе послания Федеральному собранию.

- Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс, - заявил Президент. Он подчеркнул, что все семьи, с разным уровнем дохода, должны чувствовать себя в равных условиях. При этом он пояснил, что малоимущие семьи не должны чувствовать дискриминации.

Глава государства считает, что для реализации данной инициативы предложил направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Кроме того он заявил, что важно создать в школах дополнительную инфраструктуру, в том числе столовые и буфеты.

Владимир Путин дал распоряжение, чтобы в школах, которые достаточно оборудованы, ученики начальных классов были обеспечены бесплатным питанием уже с 1 сентября 2020 года. Остальные школы должны перейти на данную систему не позднее 1 сентября 2023 года. Инициатива президента вызвала положительную реакцию среди экспертов.

Так, Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец подчеркнула, что данная инициатива носит не адресный характер, а общий характер.

- Здесь вот такой огромный шаг навстречу сохранения достоинства наших детей. Это тоже дорогого стоит, - заявила РИА Новости Ирина Волынец.