Президент предупредил, что ситуация может «качнуться в любую сторону».

Владимир Путин заявил о необходимости избежать введения в России повторных ограничений из-за коронавируса. Об этом президент РФ сказал в среду, 29 июля, на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

- Необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме, - цитирует ТАСС слова главы государства.

При этом Владимир Путин констатировал снижение числа заражений коронавирусом в стране, но предупредил, что ситуация остается сложной и может «качнуться в любую сторону».

- Никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет, - обратился президент к россиянам.

По его словам, эксперты не исключают обострения ситуации с коронавирусом осенью и зимой, эти риски нужно просчитать и подготовиться. Нужно последовательно снимать ограничения, но принимать только взвешенные решения, заявил Путин.