Теперь ему грозит наказание за ложный донос.

В суд направлено уголовное дело 38-летнего жителя Сызрани. Мужчину обвиняют в ложном сообщении о преступлении после того, как он заявил в полицию, что у него похитили ВАЗ-2110. По словам мужчины, он припарковал машину возле дома и отправился по делам, а когда вернулся, автомобиля на месте не было.

- Подробностей произошедшего потерпевший сообщать отказался. Этот факт насторожил полицейских. В течение суток похищенное транспортное средство с механическими повреждениями было обнаружено недалеко от того места, где, по словам заявителя, он его оставил, - рассказали в полиции.

Как оказалось, никакого преступления не было. Через некоторое время мужчина признался, что он отмечал с родственниками праздник и потом сел за руль, но не справился с управлением и задел чужой автомобиль. Пытаясь скрыться с места ДТП, он врезался в ограждение на одной из улиц города, где и оставил свою машину. Испугавшись, он решил свалить вину на угонщиков.

- Мужчине, который ранее привлекался к ответственности за совершение имущественных преступлений, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Также он привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся», - пояснили в пресс-службе регионального ГУ МВД.