Шутника вычислили по номеру телефона.

35-летний житель Самарской области позвонил в экстренную службу и заявил о подготовке теракта в государственном профобразовательном учреждении. Об этом 29 марта сообщили в областном главке МВД. Инцидент произошел 20 февраля в Кинельском районе.

Ближайшие к колледжу экипажи полиции и следственно-оперативная группа немедленно выехали в колледж, чтобы не допустить возможных тяжких последствий теракта. Впрочем, по указанному адресу кинолог с собакой бомбы не нашли. В это время из-за каникул в колледже не было учащихся и педагогов.

Правоохранители возбудили уголовное дело и установили номер телефона, по которому поступило сообщение о теракте. Задержанный хозяин телефона признался, что выпил и хотел пошутить, чтобы увидеть, как оперативно полиция среагирует на тревожный сигнал.

Выяснилось, что ранее телефонный террорист был осужден за имущественное преступление. Теперь ему грозит лишение свободы на пять лет.

В региональном главке напомнили, что в результате подобных «шуток» гражданам и государству, наносится серьезный материальный ущерб: проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств.

35-летний мужчина заявил, что понимал все это, но все равно «пошутил».

Фото: ГУ МВД по Самарской области