В этом году на отделение «пожарная безопасность» в сызранском техникуме набиралась одна группа из 25 человек. А заявлений от абитуриентов было 125 – то есть, пять человек на место. Об этом корреспонденту КТВ-Луч рассказал полковник внутренней службы Виктор Матиевский, который много лет возглавлял пожарную охрану Сызрани.

- Это говорит о том, что профессия пожарного-спасателя в нашем городе значимая, востребованная, благородная и престижная, наряду с военными и сотрудниками полиции, - сказал Виктор Матиевский.

Он отметил, что в пожарную охрану не идут просто так - к этому должно быть призвание. Ведь это ежесекундный риск.

- По-моему это было в 1983 году. Мы выезжали на тушение склада книготорга, который располагался в подвальном помещении. Сменяя друг друга, там работало два звена огнеборцев. Когда пришла очередь одного из наших коллег отправиться в подвал на борьбу с огнем, он сказал, что не пойдет, - вспоминает Виктор Матиевский.

- Мы опешили. Спрашиваем, как это ты не пойдешь? Наш коллега ответил, что просто не может. На следующий день он написал рапорт и уволился, - добавил он.

- Конечно, это единичные случаи. Большинство из тех, кто работает в пожарной охране на тушении, думают прежде всего о том, как помочь людям, быстрее справиться с огнем, не дать ему распространиться , - отмечает Виктор Матиевский