Жительница Сызрани Яна Нешева рассказала о давней проблеме со здоровьем своей 7-летней дочери-инвалида Кристины. Проблема в том, что ребёнка достаточно длительное время, в течение пяти лет, лечили от эпилепсии, и в выписках указали этот диагноз, однако позже у ребёнка была выявлена опухоль.

- На протяжении пяти лет никто особо не разбирался, потом выяснилось, что у ребёнка опухоль. Операцию сделали достаточно сложную, в Москве, в НИИ Бурденко, и пошла динамика у ребёнка по состоянию. Но, с учётом медицинской терминологии, в выписках указано первичное заболевание, ошибочное. По данному заболеванию нас направили на перекомиссию по инвалидности. И первичное заболевание - оно не служит основанием для назначения инвалидности ребенка. Поэтому у меня возник вопрос, чтобы разобрались: у ребёнка одно состояние, одно заболевание, а направляют нас по ошибочному заболеванию, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ мать девочки-инвалида.

С этим вопросом Яна обратилась к специалистам на прошедшем в Сызрани приёме родителей детей-инвалидов при участии Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой и главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России Дмитрия Драча.

- Я получила достаточно подробную консультацию и мой вопрос решили. Мне было предложено два варианта. Первый – госпитализация, комплексное обследование в клинике Середавина в Самаре, чтобы решить вопрос о диагнозе на сегодняшний день для направления перекомиссии до 1 апреля. Я от этого варианта, естественно, отказалась, потому что для ребёнка это сложно, всё-таки 5 лет в больнице, и сейчас опять очередная госпитализация может стать для неё новым стрессом. Второй вариант - мне было предложено самой обращаться к массовым специалистам и скорректировать именно заболевание, по которому будет направлен 1 апреля ребёнок. И будет решаться вопрос о том, будет ли поставлена инвалидность по новому, корректирующему заболеванию, или всё-таки будет отказано, - отметила Яна Нешева.