Завершено расследование «песочного дела» главы поселковой администрации.

Региональный СУ СКР завершил расследование уголовного дела в отношении главы администрации Красносельского сельского поселения Новоспасского района, обвиняемого в ряде статей уголовного кодекса - превышении полномочий с причинением тяжких последствий, мошенничестве в особо крупном размере и присвоении с использованием служебного положения.

По данным следствия, в мае 2015 года чиновник незаконно предоставил предпринимателю земельный участок возле деревни Жихарево для добычи песка и потребовал уплаты 50 рублей за каждую добытую и вывезенную тонну песка. При этом, средняя рыночная цена составляла около 250 рублей. В течение года глава поселения получил от предпринимателя 2,5 млн рублей, а также горюче-смазочные материалы для личного пользования на сумму около 40 тыс рублей.

- Также обвиняемый присвоил денежные средства «Красносельского сельского поселения», заключив в декабре 2015 года фиктивные договоры с тем же предпринимателем о ликвидации несанкционированной свалки и благоустройстве участков. Работы фактически не проводились, перечисленные по договорам 160 тыс. рублей глава администрации потратил на собственные нужды, - сообщают в региональном СУ СКР.