Чтобы избежать заражения, нужно соблюдать ряд важных правил.

В июле жители Сызрани чаще болели острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Только по официальным данным, за этот месяц в Сызрани, зафиксировано пять таких случаев. В июне было три подобных пациента. Таковы данные регионального управлении Роспотребнадзора. Возможно, таких случаев было больше, но, как правило, не все заболевшие обращаются к медикам, пытаясь лечиться самостоятельно, чего делать не рекомендуется. Ведь запущенные случаи могут привести к тяжелым последствиям, например, обезвоживанию.

Чаще всего острым кишечным инфекциям подвержены дети в возрасте до двух лет. Однако, заразиться ими может любой человек. Инфекция передается через загрязненную пищу, воду или контактно-бытовым путем. Для ОКИ характерны острое начало, боли в животе, жидкий стул, тошнота и рвота. Возможно повышение температуры тела.

Чтобы защититься от заражения, важно придерживаться ряда правил. Тщательно мойте руки. Предохраняйте кухню и продукты от насекомых, грызунов и других животных. Используйте безопасную чистую воду. Тщательно выполняйте термическую обработку ингредиентов при приготовлении еды. Соблюдайте температурный режим хранения сырых продуктов и блюд. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на два часа. Обеспечьте раздельное хранение полуфабрикатов и готовой пищи - на отдельных полках, в разных емкостях. Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности. Не храните пищу долго даже в холодильнике. Тщательно мойте фрукты, овощи и зелень перед тем, как их съесть.

Стоит отметить, что случаев вирусного гепатита А в июле в Сызрани не зафиксировано.

Фото: pixabay.com