Сегодня в военном комиссариате Сызрани прошли медкомиссию несколько десятков призывников, среди которых были отобраны пять претендентов для службы в Президентском полку.

– Многие из сызранцев, проходящих медкомиссию в этот осенний призыв, отличаются хорошей физической подготовкой, поскольку летом они пытались, но не смогли поступить в различные военные училища. Они усиленно занимались спортом, - рассказал Александр Юрченко, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу.

По его словам, в Сызрани неявок на призывную комиссию не зафиксировано. Отказников нет. Однако один сызранец изъявил желание пройти альтернативную службу. Его заявление в ближайшие дни рассмотрит призывная комиссия.

Причин для удовлетворения заявления не так много. Это вероисповедание, не позволяющее брать в руки оружие, или принадлежность призывника к малочисленному народу, сообщили в военкомате.

Напомним, что сегодня в России действует закон об альтернативных формах исполнения воинского долга: работа на предприятиях по специальностям, определенным в перечне Минтруда (работа оплачивается, а ее продолжительность учитывается в трудовом стаже).

Первые отправки к местам службы с призывного пункта Сызрани начнутся после 15 октября. Всего до 31 декабря должны призвать около 300 жителей Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.