У некоторых людей приближение пятницы, 13-го, вызывает фобию. И у нее даже есть научное название - параскаведекатриафобия.

13 сентября 2019 года выпало на пятницу. Согласно распространенной примете, этот день считается опасным и может принести различные неприятности и неудачи. У некоторых приближение пятницы, 13-го, даже вызывает фобию. Специалисты ее называют параскаведекатриафобией. Данный термин введен психотерапевтом Доссем.

Согласно легендам, именно в пятницу, 13-го Адам и Ева вкусили запретный плод, Каин убил Авеля и был распят Иисус Христос.

В народе считается, что в этот день нельзя отправляться в путешествие, а водителям следует быть более аккуратными. Также сегодня не советуют заключать важные сделки или одалживать деньги, искать работу и играть свадьбу.

Кроме того, многие верят, что в пятницу, 13-го, нельзя произносить слова «свинья» и «черт», нужно избегать черных кошек и пустых ведер, не надевать одежду коричневого или оранжевого цветов, открывать в квартире зонт и оглядываться, уходя с работы.