Что говорят пациентам и как они реагируют при госпитализации.

В Сызрани одна из пациенток, доставленная в больницу с подозрением на коронавирус, так разволновалась, что пыталась убежать из приемного покоя. Но почти сразу одумалась и больше не сопротивлялась. Как сообщил КТВ-ЛУЧ источник в здравоохранении, это единичный случай, когда горожане так нервно реагировали на обследование.

Большинство пациентов спокойно проходят компьютерную томографию и при необходимости отправляются в инфекционный бокс. Зачастую у людей нет выбора: когда у тебя двухсторонняя пневмония - нужна медицинская помощь. К тому же заставить несогласных могут с помощью полиции.

- Если у человека проявляются симптомы, похожие на заражение коронавирусом, то его везут на компьютерную томографию в Сызрани. Этот анализ на 60-70 процентов показывает вероятность заражения. Если так, то человеку объявляют о госпитализации. С собой разрешают брать любые вещи. Слухи о том, что отбирают телефон - это ложь. Единственное, что от пациента требуют надеть защитную маску, - рассказали медики корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Если ранее горожан с подозрением на коронавирус везли в Тольятти, то теперь госпитализируют в самарские клиники. На условиях анонимности специалисты уточнили процедуру перевозки больных. На первом этапе диспетчер скорой помощи опрашивает человека по телефону. Были ли у него контакты с зараженными людьми, посещал ли другие города и страны. Если у человека 3-4 дня держится температура и все симптомы коронавируса, то бригада едет к нему в респираторах, пластиковых очках, в комбинезонах с капюшонами и в бахилах.

- Приехав к пациенту, ничего страшного с ним не делают, никакими спреями не поливают, как выдумывают в социальных сетях. И в переносные капсулы человека не кладут. У пациента слушают работу легких и измеряют содержание кислорода в крови (прищепка на палец), - говорят медики.

По их словам, комбинезоны и бахилы в больнице, куда доставляют пациента, замачиваются в дезинфицирующем растворе, а затем утилизируются. По данным областного оперативного штаба на 13 мая, с начала пандемии в Сызрани выявлено 129 зараженных коронавирусом.