Газета «Гудок» опубликовала показания машиниста, который летом прошлого года насмерть сбил 15-летнего велосипедиста.

Напомним, трагедия произошла днём 25 июня. Несчастный случай произошёл на железнодорожных путях в районе совхоза «Комсомолец». Поезд сбил 15-летнего подростка, который оказался на путях с велосипедом. От полученных травм юноша скончался.

Мальчик погиб напротив дома №67 по улице Кудрявцева при переходе путей по пешеходному настилу пассажирским поездом №106 «Волгоград-Нижневартовск».

Из объяснения машиниста о произошедшем инциденте выяснилось: он, управляя электровозом, двигался со станции Кашпир в сторону станции Сызрань-Город. При приближении к пешеходному переходу мужчина встретил грузовой поезд, после проезда которого видел, что в негабарите подвижного состава с левой стороны по ходу движения стоят люди.

Далее машинист подал громкие звуковые сигналы, чтобы предупредить пешеходов о приближении поезда. Во время движения состава на расстоянии 200 метров от пешеходного перехода машинист заметил молодого человека с велосипедом, который переходил железнодорожные пути. Тогда машинист повторно подал звуковой сигнал и незамедлительно применил экстренное торможение. Однако ввиду малого расстояния наезда избежать не удалось.

Люди, стоящие у путей, увидели мальчика и кричали ему, чтобы тот остановился. По словам очевидцев, подросток попытался вскочить на велосипед и уехать, но было поздно. От полученных травм мальчик скончался на месте.

Тогда после трагедии следователи транспортной прокуратуры подготовили представление в адрес руководства железной дороги о необходимости усиления мер безопасности при движении поездов и профилактической работы о правилах поведения на железной дороге среди несовершеннолетних.

Фото из архива