Житель поселка Николаевка приехал в Сызрань, чтобы забрать из закладки приобретенное наркотическое средство.

21 ноября судьей Сызранского городского суда Кац Ю.А. с участием государственного обвинителя Кудряшова М.А. рассмотрено уголовное дело по обвинению Я. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ст. 264.1 (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние) УК РФ.

Безработный и ранее не судимый житель поселка Николаевка Ульяновской области 27 февраля 2018 в г. Сызрани незаконно приобрел через тайник-закладку 2 синтетических наркотических средства. Приобретение потянуло на 2,71 гр. и 0,35 гр. соответственно. Мужчина забрал содержимое закладки, за которым приехал в Сызрань, но в тот же день был задержан сотрудниками ДПС Госавтоинспекции сызранской полиции.

Также, судом установлено, что сельчанин, уже подвергнутый ранее административному наказанию за невыполнение водителем законных требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на следующий день после приобретения наркотика, 28 февраля, уже у себя в поселке сел пьяным за руль.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ст. 264.1 УК РФ, и по совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. Наказание в виде лишения свободы Я. судом постановлено считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.