В ЕГЭ постепенно будут усложнять задания.

Начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский в эфире радио «Комсомольская правда» пояснил, что ЕГЭ по всем предметам начнут включать задания в незнакомой ситуации. В 2021 году это может коснуться экзамена по истории.

Поводом для заявления чиновника стала дискуссия вокруг заданий по химии. Игорь Круглинский заверил, что на экзамене не было новых заданий. Изменился лишь контекст и условия заданий. По словам чиновника, такая работа "планомерно идет по всем предметам".

- Если мы почитаем какие-нибудь обзоры, связанные с участием наших ребят в международных исследованиях, международных олимпиадах, мы как раз и видим, что мы западаем там, где необходимо применить знания в новой, измененной ситуации, - заявил Игорь Круглинский.

Отметим, что ЕГЭ по химии прошел 16 июля и сразу же появилась петиция на платформе change.org с требованием снизить проходной балл по ЕГЭ по химии. В петиции утверждалось, что полученные на экзамене задания не соответствовали уровню заданий, опубликованных на сайте Федерального института педагогических измерений.

В свою очередь, в Рособрнадзоре заявили, что задачи на экзамене соответствовали школьной программе.