Смерть близкого родственника, война, погоня и даже работа – все эти события наводят страх на людей в их сновидениях. Одна из жительниц города призналась, что ее во сне мучает один и тот же кошмар.

Для многих кошмарные сны - явление редкое, но для некоторых людей - привычное и регулярное. Пообщавшись с жителями города, корреспондент КТВ-ЛУЧ выяснил, что некоторых из них охватывает страх, когда они видят во сне смерть близкого им человека. Настоящим ужасом для многих становится разворачивающаяся во сне война, с перестрелками, убийствами и гонениями. Одна жительница Сызрани призналась, что на протяжении нескольких лет ей снится один и тот же сон. В этом кошмарном сне она бежит от выстрелов.

Также, страх на людей наводит гражданская погоня или преследование их в темное время суток, когда им кажется, что физически не получается убежать от преследователя. Выяснилось, что для некоторых людей, очевидно, не любящих свою работу, сны о ней становятся кошмаром. Кроме того, во время болезни людям снятся черти и всякая нечисть. Для людей, которые боятся собак, самый страшный сон - где на них нападает это животное. Нашлись и те, у кого страшные сны выглядят вполне комичными. Например, молодому человеку приснилось, что за ним бежали... петарды.

Человеческий сон еще до конца не изучен мировым ученым сообществом. Тем временем, группа ученых заявила, что установила причину ночных кошмаров. Об этом сообщил журнал JNeurosci, ссылаясь на данные международной исследовательской группы.

В ходе экспериментов ученые из Финляндии, Швеции и Великобритании снимали электроэнцефалограмму активности головного мозга во сне у добровольцев. Исследование показало, что кошмары снятся тем, у кого во сне была зафиксирована наименьшая активность в правом полушарии и, одновременно, большая активность в левом.

По мнению ученых, это исследование открывает дорогу для контроля над плохими снами, передают "Известия".