Неприметный бетонщик из Узбекистана вел среди работающих на строительстве арены людей экстремистско-террористическую деятельность, в Интернете оправдывал действия террористов в Сирии. Как выяснилось, у себя на родине бетонщик-экстремист был объявлен в международный розыск.

Из Самарской области экстрадировали уроженца Узбекистана, который работал на строительстве стадиона "Самара-Арена". Дома у трапа самолета его должны будут встретить местные правоохранители.

Еще в феврале 2018 года, во время работы по пресечению деятельности ячеек международных террористических организаций, мужчину выявили сотрудники УФСБ по Самарской области, сообщает "Волга Ньюс".

Известно, что он работал бетонщиком на строительстве стадиона. Там же с сентября 2017 года он пропагандировал экстремистско-террористическую деятельность. Кроме того, в Интернете бетонщик вел пропаганду создания единого исламского государства и оправдывал террористическую деятельность ИГ* в Сирии.

Ранее его завербовал земляк, который успел уехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

Как выяснилось, бетонщик находился в международном розыске, объявленном УВД Самаркандской области. Его обвиняли по ст. 244.2 УК республики Узбекистан "Создание, руководство, участие в религиозных, экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях".

* запрещенная в РФ террористическая организация.