Социально-экономическое развитие города Октябрьск во многом признали зависимым от вхождения в Сызранскую агломерацию.

12 июля, в Октябрьске прошла итоговая сессия по разработке стратегии развития города на основании предложений от научных и общественных организаций, представителей предприятий и областных министерств.

– По среднедушевым объёмам промышленного производства Октябрьск уступает всем городам губернии. На 22 безработных приходится только 10 вакансий. Многие октябрьцы ездят на работу в Сызрань. С одной стороны это позволяет людям находить работу, но с другой стороны, это усложняет экономическое развитие Октябрьска, – заявил Сергей Волобуев, руководитель управления инфраструктурного развития министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Участники сессии обсудили перспективы развития Октябрьска до 2030 года по направлениям «Экономика будущего», «Комфортная среда проживания», «Сбережение народа и социальная защищённость. Лучшее детям». Конкретные предложения мог высказать любой житель города. Среди крупномасштабных проектов, которые предложено инвестировать с помощью областного и федерального бюджетов, назвали восстановление коммунальных сетей и строительство автомобильного моста через Волгу.

– Стратегия разрабатывается по поручению главы региона Дмитрия Азарова, совместно с общественными советами города и научным сообществом, с Самарским экономическим университетом. В итоге будет принят документ, по которому город будет жить и развиваться до 2030 года, – заявила в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ глава Октябрьска Александра Гожая.

Напомним, что в Сызрани подобные сессии прошли в июне этого года. 13 июля итоговые сессии пройдут в Жигулёвске и Тольятти. Разработка муниципальных стратегий продлится до 30 сентября и ляжет в основу стратегического развития Самаркой области.