Средняя зарплата педагогов в детских школах искусств Сызрани выросла до 26 тысяч 960 рублей в месяц – это 95 процентов от средней зарплаты учителей в Самарской области (по требованию «дорожной карты» минкульта).

О росте зарплат работников ДШИ, ДК и библиотек по итогам года сообщила руководитель управления культуры Сызрани Ольга Дидык. По ее словам, средняя зарплата у культработников достигла 23 500 рублей в месяц. Это 85 процентов от среднемесячной номинальной зарплаты наёмных работников в организациях индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

- В период действия майских указов президента Владимира Путина с 2013 года, средняя заработная плата выросла у работников культуры значительно. Так, в конце 2012 года она была порядка 8,5 тысяч рублей, и вот мы видим, какая средняя зарплата стала у нас на конец 2017 года, - пояснила Ольга Дидык.

Для повышения зарплат городское управление культуры использовало стимулирующие субсидии, полученные из местной казны и областного бюджета. Причём субсидия от города была почти вдвое больше областной - 217 и 114 тысяч рублей соответственно.