Даже имея решение суда на руках, работники не могут в срок получить деньги. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказала сотрудница МУП «Жилищное управление» города Октябрьск.

- Уже больше пяти лет получаем зарплату через суд, и то с задержкой, - рассказала женщина. - Вот сейчас только за март зарплату понемногу перечисляют, ее получили не все и неизвестно, когда получат. А объясняют просто: денег нет, и все.

Как рассказала женщина, сотрудники обращались в прокуратуру и в суд. Суд принимает решение о взыскании долга с организации и отправляет исполнительный документ в Сбербанк, в котором сотрудники получают зарплату. Но на счету предприятия пусто, и Сбербанк ставит работников в очередь неисполненных в срок распоряжений.

- Меня поставили в очередь на 28 апреля, а зарплату за март перечислили только в середине мая, - рассказала жительница Октябрьска и сообщила, что у коллег по работе очередь даже не подошла.

Добавим,что пло данным Самарастат просроченная задолженность в регионе по заработной плате (данные на 1 марта 2018 года) растет. Долг вырос еще на 100 тысяч рублей и составил 38,4 млн. рублей. Вся сумма просроченной задолженности по заработной плате сформировалась из-за отсутствия собственных средств организаций.

Просроченная задолженность по заработной плате пришлась, в основном, на два города, Октябрьск и Тольятти.