Елизавета Базыкина и Мария Морозова вошли в число победителей Международной выставки LIDICE, посвященной детям, погибшим в военных конфликтах. Их работы отобрали из 22 тысяч произведений, созданных в десятках стран мира.

Учащиеся художественного отделения сызранской ДШИ №4 Артур Биктимеров, Елизавета Базыкина и Мария Морозова приняли участие в 48-ой Международной выставке художественных произведений детей LIDICE в Чехии. Выставка в Лидице была основана в 1967 году в память детей-жертв из чешского села Лидице, убитых немецкими нацистами, и всех других детей погибших в военных конфликтах.

Эта изначально национальная выставка в 1973 году стала международной, и за свою историю стала хорошо известна не только среди детей и учителей в нашей стране, но буквально во всем мире. В последние годы на выставку регулярно присылаются более 25 000 художественных произведений детей не только из Чешской и Словацкой Республик, но и из других 60-70 стран.

В нынешнем году в «Галерею Лидице» поступили свыше 22 тысяч детских произведений из 78 стран мира. Профессиональное жюри, состоящее из преподавателей художественного воспитания и художников, выбрало для экспозиции 1 200 работ.

В число победителей вошли и две сызранские школьницы - Елизавета Базыкина и Мария Морозова. Их работы будут размещены на выставке в галерее LIDICE, которая в связи с пандемией откроется в сентябре. Девочки вместе с преподавателем приглашены на торжественную церемонию открытия галереи.

- Поздравляем с высокой наградой учениц и их преподавателя Дрёмову Светлану Геннадьевну, -сообщает руководство сызранской ДШИ №4.