Аварийная водонапорная башня, наклон которой достиг предельных значений, рухнула несколько часов назад. Еще утром конструкция держалась на стальном канате, который не позволял башне переломиться.

Башня питала водой жилые дома на нескольких улицах Старой Рачейки, а также больницу и уличные колонки. Несколько месяцев назад из-за течи воды в морозы, основание конструкции скрылось под многометровым слоем льда. С приходом весны башня начала крениться и несколько дней назад сельчане остались без воды.

- Воду брать неоткуда. Бойлеры к домам и больнице не подъезжают. У кого есть возможность, набирают воду в роднике и покупают в магазинах, - рассказывала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница села в Сызранском районе.

Напомним, что фото «падающей» башни сегодня утром в редакцию КТВ-ЛУЧ прислали жители села. А уже ближе к вечеру сельчане сообщили, что башня закончила свое существование. Впрочем, сама рухнула конструкция, или ей «помогли» это сделать от греха подальше - не сообщается.

Ранее директор рачейского управления «Самаралес ГУСО», на чьем балансе находится башня, отмечал, что проблемный объект пытаются передать в ведение местной администрации, для чего нужно оформлять землю и прочие документы. В том, чтобы отремонтировать башню, «Самаралес» не заинтересован - у учреждения есть резервная скважина.