Эксперты прокомментировали идею ввода обязательного применения европротокола во всех дорожно-транспортных происшествиях без пострадавших, которую ранее поддержали в МВД.

С 1 июня 2018 года сумма возмещения по европротоколу увеличится с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, не исключено, что водителям придется без участия ГИБДД оформлять все ДТП, в которых нет пострадавших. Недавно эту идею, предложенную Минфином, поддержали в МВД. В ведомстве считают, что фиксация аварий без участия сотрудников ГИБДД позволит им сосредоточиться на исполнении других служебных обязанностей.

По мнению экспертов портала АвтоВзгляд, принципиально проблему с невыездом сотрудников на место ДТП повышение лимита не решит, ибо аварии «без пострадавших», на которые ГИБДД перестанет выезжать, бывают разными.

Например, при ДТП в авто сработали все подушки безопасности, помяли железо и спасли людей от каких-либо травм. Понятно, что материальный ущерб при этом гораздо больше чем 100 000 рублей. Но раз пострадавших нет, то гражданам придется составлять европротокол.

По мнению издания, если инициатива Минфина претворится в жизнь, система ОСАГО деградирует окончательно. Ибо, если под европротокол попадут все аварии без пострадавших, выплата по ОСАГО будет фактически ограничена планкой в 100 000 рублей, хотя повреждений у машины может быть на гораздо большую сумму.

Издание прогнозирует, что выплаты по ОСАГО сократятся в разы, поскольку ДТП с погибшими и раненными гораздо меньше чем происшествий, в которых страдает лишь «железо».

На деле получится, что для получения адекватной материальной компенсации по ДТП потребуется в обязательном порядке что-нибудь себе повредить, причем достаточно серьезно, иначе полиция не оформит аварию.

Таким образом, из системы ОСАГО исчезнут последние остатки заложенной в нее изначальной идеи — защищать интересы пострадавших в ДТП