Ученые выдвинули гипотезу о том, что рак может передаваться от человека к человеку. Об этом сообщает "РГ" со ссылкой на Focus.de.

Группа Канадского института перспективных исследований опубликовала исследование под названием "Люди и микробиом". Исследователи считают, что многие заболевания, которые классифицируются как неинфекционные, все же могут передаваться от человека к человеку, но не посредством инфекции, как, например, грипп, а через микробиом.

- Микробиом - это термин, используемый для обозначения микроорганизмов, которые существуют в нашем организме - на коже, в органах. Большинство из них представляют собой крошечные бактерии, но в их число входят также грибки и вирусы. Они чрезвычайно важны для здоровья человека: они помогают пищеварению, выделяют питательные вещества или выводят токсины, - говорится в публикации.

По мнению авторов гипотезы, подобная микробная колонизация человеческого организма может играть свою роль в передаче таких заболеваний, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак.

Стоит сказать, что данная гипотеза пока не является доказанной и принятой медицинским сообществом. Например, эксперты ВОЗ считают, что перечисленные заболевания вызывают сочетание генетической предрасположенности, образа жизни и факторов окружающей среды, и они не передаются от одного человека к другому.