В космос запущена ракета-носитель «Союз-2.1в» с сызранским обтекателем на борту.

Аппараты, выведенные на орбиту, будут исследовать искусственные и естественные воздействия космоса на российские спутники, а также регулировку радиолокационных средств.

Накануне, 10 июля, с космодрома Плесецк, что в Архангельской области, был проведен успешный пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с блоком из четырех космических аппаратов. В запуске было заинтересовано Минобороны России, сообщил портал Роскосмоса. На ракете-носителе установлен обтекатель из стеклопластика, изготовленном на сызранском СКТБ «Пластик». Ракета была запущена в небо в 20:14 по московскому времени боевым расчетом Космических войск ВКС.

«Через три минуты после старта ракета-носитель была принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космические аппараты были выведены на целевые орбиты и приняты на управление наземными средствами Минобороны России», - сообщает портал «Роскосмоса».

В ведомстве отмечают, что космические аппараты предназначены для исследования воздействия искусственных и естественных факторов космического пространства на спутники российской орбитальной группировки, а также юстировки радиолокационных средств Воздушно-космических сил.

Космическим аппаратам, с которыми поддерживается устойчивая телеметрическая связь, после принятия их на управление были присвоены порядковые номера «Космос-2535», «Космос-2536», «Космос-2537», «Космос-2538».

К слову, это второй пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк в 2019 году.