Цель полета французов - детальное фотографирование Земли.

В декабре ракета «СоюзСТ-А» с обтекателем, сделанным на СКТБ «Пластик» вывела на орбиту французский спутник для детального фотографирования Земли из космоса, с разрешением до 35 см.

Старт ракеты с сызранским обтекателем был осуществлен с космодрома Гвианского космического центра в Южной Америке в рамках пусковой кампании Arianespace VS20.

- Через 8 минут и 49 секунд после старта головной блок в составе разгонного блока «Фрегат-М» и спутника CSO-1 успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Полет продолжался в штатном режиме. Спустя 1 час и 44 секунды прошло отделение французского спутника от разгонного блока, - пояснили в Роскосмосе.

Сейчас CSO-1 находится на целевой солнечно-синхронной орбите высотой 800 километров. Российские средства выведения - ракета-носитель и разгонный блок - выполнили программу полета без замечаний. Аппарат взят заказчиком на управление. Оборудование, установленное на спутнике, позволит получать изображения земной поверхности с разрешением до 35 см, сообщили в администрации Сызрани.