Анализ сделан на основе пользовательских запросов со словами «к чему снится» к поисковой системе.

Как выяснили аналитики Яндекса, свои характерные сны есть в каждом регионе. В Самарской области это сны про раков, дачу, теплоходы. Жителям соседней Ульяновской области снятся иконы, кресты и опята. А вот саратовцам снятся трамваи, тарантулы и внучки.

Список снов, толкования которых в Самарской области ищут чаще, чем в среднем по стране выглядит так: рак, сушёный, крышка, дача, выдёргивать, кровавый, теплоход, стелить, покрывать, овраг.

Как утверждают аналитики, сны очень разнообразны: в запросах описываются сотни сюжетов, предметов и событий, причём с различными деталями и подробностями. Для двухсот самых популярных слов Яндекс определил слова, которые часто встречаются в запросах вместе с ними. Например, змеи в снах обычно кусаются, рыба - живая, окно снится вместе с домом, а зеркало разбивается.

Сильнее всего от региона к региону меняются транспорт, погода, флора и фауна сновидений. Море чаще снится в Крыму и на Кавказе, а горы - на Алтае и в Тыве. Арбузы и орехи во сне и наяву растут на юге, а клюква - на севере. Единственный конкретный человек, которого часто видят во сне - Путин. И чаще всего он снится в Чечне.