С приходом холодов жильцы постоянно мерзнут и вынуждены бегать в туалет на улицу.

Жители станции Бичевная в Шигонском районе отчаялись дождаться ремонта в своем доме. Бывшее двухэтажное общежитие на Заводской, 1 было введено в эксплуатацию в 1976 году и капремонта, судя по словам жителей, не видело.

С годами тепло- и влагозащита стен были нарушена, в некоторых квартирах столбики термометров не поднимаются выше 16 градусов, стены покрыты грибком и плесенью.

Сегодня в соцсетях опубликовали видеообращение жильцов, где они рассказывают о поистине экстремальных условиях проживания. Так, на 60 человек - всего одна раковина для умывания, а туалет в здании давно закрыт, поэтому жители вынуждены идти по нужде на улицу.


При этом в доме проживают и дети, и инвалиды. К тому же, по техническим причинам жильцы испытывают проблемы с водой. Люди рассказали, что на свои деньги нанимали рабочих, которые подлатали им крышу. Большие надежды, которые жители Бичевной возлагали на капремонт дома, не оправдались.

По словам жителей, в прошлом году им обещали утеплить стены и обложить здание кирпичом. Эта работа не была проведена. Кроме того, капремонт дома был перенесен на 2032 год, и запланирован только ремонт крыши - а стены так и останутся не утепленными.

Обязанность провести эту работу до 31 августа была возложена на местное ТСЖ - но товарищество не в силах «потянуть» масштабный ремонт. Жильцы надеются, что их видеообращение поможет изменить сложившуюся ситуацию.