По словам правоохранителей, кражи в школах Сызрани происходят не так уж часто. Зачастую школьники теряют вещи по невнимательности.

На днях в полицию обратились родители ученицы одной из школ в районе поселка Западный. По их словам, у их ребенка во время учебы украли мобильный телефон. Полицейские начали проверку по данному факту, которая показала: стопроцентных доказательств того, что мобильный телефон украли, нет.

Специалисты не исключают, что ребенок мог просто потерять телефон.

По мнению полицейских, дети входят в особую зону риска. Они зачастую не способны постоять за себя. Но все же несовершеннолетний может обезопасить себя от преступных посягательств. На этот случай, стражи порядка советуют родителям провести беседы с детьми и объяснить им правила поведения.

Школьникам надо объяснить, что без крайней необходимости не нужно доставать мобильный телефон в школе или на улице. Не одевать на улице наушники. В компании малознакомых людей, будь то подростки или люди постарше, не демонстрировать гаджеты, технику или количество денег на карманные расходы.

Также полицейские рекомендуют не оставлять без присмотра велосипеды, скейты, ролики, самокаты. Специалисты советуют научить ребенка не бояться рассказывать о случившемся взрослым: родителям или педагогам.

Своевременное сообщение в полицию позволит задержать преступника по горячим следам.