Преподаватель надеется раздобыть за решеткой хорошую ручку и бумагу.

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, планирует написать автобиографический роман о жизни и любви. Об этом он рассказал обозревателю газеты «Московский комсомолец», которая в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии проверила, в каких условиях находится мужчина.

Сейчас он содержится в психбольнице московского изолятора «Бутырка». Литературными трудами, написанными за решеткой, Соколов надеется компенсировать свое нахождение под стражей.

- Напишу обо всем, что сделал, и что перечеркнул несколькими секундами... я и Настя были на взводе…, — рассказал арестант и заплакал. Чтобы начать писать, ему нужны ручка и бумага.

Пока же историк читает «Хождение по мукам» и «Графа Монте-Кристо», а также просит библиотекаря принести ему что-то хорошее и веселое. Например, его любимый роман «Три мушкетера».

Доцент объяснил и свою попытку суицида во время следственного эксперимента. Это случилось 18 ноября, когда его привели в квартиру, где произошло убийство. Соколов пытался ранить себя кортиком, когда с него на время сняли наручники. Следователи пресекли эту попытку.

- Привезли туда, и тогда все накатило снова. Все вспомнил, все повторилось будто... — пояснил Олег Соколов.

Содержится пожилой мужчина в двухместной камере. Его сосед - обвиняемый в насильственных действиях сексуального характера.

Соколов рассказал членам ОНК, что не нуждается в лечении, так как он «нормальный и в стенку головой не бьется».

Напомним, Олега Соколова задержали 9 ноября в Санкт-Петербурге при попытке утопить в реке Мойке отрезанные женские руки. Позже он признался, что убил свою аспирантку и сожительницу Анастасию Ещенко, затем расчленил ее тело, чтобы избавиться от улик. 11 ноября суд арестовал историка на два месяца.