За пять лет активной борьбы с курением траты курильщиков на табак выросли в два раза, Такие данные привел Роспотребнадзор.

Об увеличении доли расходов россиян на табак с 2011 по 2016 годы говорится в докладе ведомства «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году». Это в большей степени связано с увеличением акцизов на табачные изделия, чем с ростом потребления.

Как сообщают «Известия», за этот период средняя цена пачки сигарет выросла почти в 3,5 раза. Основным катализатором роста стоимости является акциз, который за пять лет увеличился почти в шесть раз и сегодня достигает 60% стоимости недорогой пачки сигарет. Ставки табачного акциза выросли с 360 рублей за тысячу штук в 2011 году до 1 680 рублей в 2016-ом. В 2017 году сбор составляет уже не менее 2 123 рублей за тысячу сигарет.

Вместе с тем, по мнению производителей сигарет, тенденция увеличения доли трат на табак в семейном бюджете может негативно сказаться на бюджете государственном: курильщики могут перейти на дешевую нелегальную продукцию, что скажется на налоговых сборах государства. К примеру, в «БАТ Россия» подчеркнули: повышение налогов бьет по карману потребителей - доходы россиян не растут такими темпами, как табачный акциз.

В Минздраве, в отличие от производителей, считают, что политику на повышение цен на табачные изделия следует продолжить. По мнению ведомства, дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции и сейчас препятствуют всё еще низкие налоги и цены на табачные изделия - это следует из последнего варианта проекта антитабачной концепции ведомства.

В документе говорится, что установленные темпы роста ставок акцизов, несмотря на поэтапное повышение налога на табачные изделия, не позволили достигнуть установленного целевого ориентира - среднего уровня налогообложения стран Европейского региона.