Доходная часть бюджета Сызрани на 2019 год увеличена на 16,37 миллионов рублей за счёт субсидий и субвенций. Расходная часть увеличится на 66,5 млн. рублей за счёт безвозмездных поступлений, а также за счёт остатка бюджетных средств на 1 января 2019 года.

Об этом сегодня говорилось в ходе очередного заседания сызранской городской думы. С соответствующим докладом выступила руководитель финансового управления сызранской Администрации Лариса Смирнова.

Так, на 34,3 миллиона рублей увеличились целевые субсидии, в том числе на капремонт в школе № 26, текущие ремонты в детских садах, школах, загородных лагерях, на организацию отдыха и досуга детей летом. В расходы также записаны 12 млн. рублей на ремонт аварийного путепровода по улице Московской (как переходящий контракт с 2018 года), 10,3 млн. рублей - на уточнение кадастровых границ земельных участков, 9 млн. рублей - на зимнее содержание дорог. Кроме этого, в бюджет записаны около 14 млн. рублей на капремонт здания ЦГБ, которые в прошлом году были выделены городу АО «Самаранефтегаз» и пока числились в остатках.

Было отмечено, что из бюджета исключаются субсидии на проект «Комфортная городская среда» в объёме 23,5 млн. рублей. Однако эта субсидия, в размере коло 85 млн. рублей восстанавливается из областного бюджета.

На уборку снега и наледи с крыш и козырьков зданий будет дополнительно выделено 400 тысяч рублей. Статья расходов на добровольные народные дружины увеличена на 271 тысячу рублей. На обеспечение работы присяжных заседателей будут выделены 5,6 млн. рублей. Также дополнительно предусмотрены средства и на закупку новых малых архитектурных форм и на приобретение специальных подъемных устройств, а также их установку на спортивных объектах для обеспечения доступа маломобильным гражданам.

Субсидия на организацию и проведение мероприятий с несовершеннолетними во время школьных каникул увеличилась вдвое и составила почти 1 млн. рублей.

Таким образом, учитывая все изменения, доходная часть городского бюджета на 2019 год составит 1 миллиард 777 миллионов рублей, расходная часть - 1 миллиард 910 миллионов, дефицит бюджета составит порядка 132 миллиона рублей (9,7%).