Могут ли городские власти обеспечить бесплатное образование детей?

Руководитель контрольно-счетной палаты Сызрани Лариса Ахмедова выступила в Городской думе против выделения средств из муниципального бюджета на оснащение мебелью нескольких школ города. В обязанности Ахмедовой входит проверять законность расходования бюджета.

В среду, 12 августа, администрация Сызрани внесла на утверждение в думу вопрос о 2,4 млн рублей для оснащения школ № 2, 3, 4, 5, 7, 21 и 22. В них проведен ремонт для открытия современных учебных центров и технопарков.

Однако же если ремонт зданий за счет городского бюджета допустим, то покупка мебели должна проводиться на деньги из областной казны, заявила руководитель КСП. Этого требует Федеральный закон № 131.

Тем не менее, юристы думы указали на соглашение, заключенное министерством образования с главами муниципалитетов. По нему обновление материально-технической базы государственных учреждений образования можно вести из городского бюджета.

Председатель думы Сергей Прокофьев подчеркнул особую значимость этих мероприятий, которые выполняются по национальному проекту «Образование». Документы о выделении средств были направлены в прокуратуру и замечаний не поступило.

– На сегодняшний день деление полномочий между областным и городским бюджетами в этой сфере крайне условно. Мы должны создавать хорошие условия нашим ученикам и педагогам, – сказал Прокофьев в интервью КТВ-ЛУЧ.

Вместе с тем, юрист администрации Сызрани заявила, что Федеральный закон № 131 четко говорит об обязанностях муниципалитета обеспечить бесплатное и общедоступное образование детей. Покупка стульев и столов этому не противоречит, подчеркнула специалист.

В результате депутаты проголосовали «за» и утвердили вышеуказанную сумму на оснащение школ. При этом дорогостоящее технологическое оборудование закупят на деньги от областных властей.