Пояснения на волнующую жителей тему дали в региональном Роспотребнадзоре.

В территориальном управлении Роспотребнадзора по Самарской области разъяснили, почему в регионе резко увеличилось количество заболевших коронавирусом.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, тревожный прирост суточных показателей начал проявляться с 1 июля. Если поначалу фиксировалось 73-87 новых инфицированных, то уже 5,6 и 7 числа – 127, 135 и 102 коронавирусных больных соответственно. Лишь накануне, 8 июля, показатель упал до 75.

- Это может быть связано с нарушениями масочного режима населением области, социального дистанцирования, в том числе на местах отдыха: пляжах, набережных, парках и так далее, - цитируют журналисты ProGorodSamara слова представителя ведомства.

В Роспотребнадзоре также подчеркивают: на сегодняшний день нет никаких данных о сезонности коронавируса. Поскольку он мало изучен, то и чувствительность его к температурным параметрам не определена. Так что надеяться на жару, которая сама ликвидирует вируса, едва ли стоит.

Напомним, в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и Ставропольском районе уровень заболеваемости признан выше среднеобластного. Не исключено, что в этих населенных пунктах уже в ближайшие часы будут снова действовать отмененные ранее ограничительные меры.

Именно до 9 июля губернатор Дмитрий Азаров поручил главам данных муниципалитетов представить предложения по усилению контроля и ограничительных мер.