Как идет подготовка к началу загородного оздоровления детей?

В детских оздоровительных лагерях под Сызранью выявлены нарушения пожарной безопасности. Об этом заявили в местном отделе надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Самарской области.

К лагерям «Рассвет», «Салют», «Дружные ребята» и «Юность» много претензий. Для безопасности детей в лагерях не обеспечено исправное состояние противопожарных систем (неисправны аккумуляторы бесперебойного питания в корпусах, медпунктах и столовых). Практически во всех лагерях не очищена прилегающая территория от сухой травы, валежника и горючих материалов.

Среди прочего специалисты обнаружили неисправность систем пожарной сигнализации и авторазливочных станций на автомобилях ЗИЛ-131 для пожаротушения в лагерях, где время прибытия сызранских пожарных превышает 20 минут.

Заместитель начальника надзорного отдела Евгений Сафронов сообщил о недостатках загородных лагерей депутатам городской думы. На заседании комитетов по здравоохранению, социальной политики и общественной безопасности потребовали устранить опасность для летнего отдыха детей. Несмотря на задержку из-за коронавируса, первые заезды запланированы на середину июля.

– Авторазливочные станции будут отремонтированы, – доложил депутатам руководитель городского управления по общественной безопасности, ГО и ЧС Виктор Уколов. – На недавнем заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям даны рекомендации должностным лицам. Подготовка лагерей идет в крайне жестких рамках. Но безопасность детей и персонала будет обеспечена. Для этого дирекции лагерей окажем всю необходимую помощь. Два пожарных отряда будут дежурить по трем лагерям, расположенным в лесах. Хорошо отработана эвакуация детей по воде из лагеря «Юность».

Депутаты рекомендовали продолжить подготовку лагерей к безопасному отдыху детей летом 2020.