Сегодня в городской Администрации прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции на территории Сызрани.

На заседании рассматривались вопросы о ходе выполнения решения областной межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Представители комитетов по строительству и архитектуре, ЖКХ, имущественных отношений, Управления экономического развития и инвестиций, финансового управления и других структур администрации отчитались по исполнению плана мероприятий по антикоррупционной деятельности.

Как следует из отчётов докладчиков, муниципальная программа по противодействию коррупции исполняется в полном объёме.

Например, комитет по строительству и архитектуре в 2017 году инициировал процедуру расторжения двух муниципальных контрактов с недобросовестными поставщиками, которые привлечены к ответственности по девяти муниципальным контрактам, взысканы пени на общую сумму 127547 рублей.

Как отметил замглавы Сызрани Алексей Романенко, в разы увеличилось качество исполнения контрактов.

Отделом муниципальной службы и кадров было отмечено, что служащие должны предоставлять справки о своих доходах и расходах. Так в текущем году было предоставлено 149 справок муниципальных служащих и 121 справок о супругах и несовершеннолетних детях. 93 человека опубликовали свои сведения в Интернете. Рассмотрено шесть случаев предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах за предыдущий год.

Также в отчёте комитета имущественных органов было отмечено, что сообщения о торгах и аукционах находятся в открытом доступе в Интернете. За 9 месяцев этого года реализовано без торгов восемь объектов муниципалитета (семь зданий и одно транспортное средство), а также 37 земельных участков.

Руководитель управления экономического развития и инвестиций Павел Залазин рассказал, что в 2017 году проведены проверки нескольких муниципальных заведений, таких как ДШИ №4, ЕДДС, Краеведческий музей, Дом молодёжи и культурно-досуговый комплекс. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в ДМО, они связаны с разногласиями в документации о закупках.