Сто лет назад, в конце ноября 1917 года в Сызрани, как и по всей России, состоялись выборы в Учредительное собрание. Это были первые в истории нашей страны всеобщие свободные выборы, рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ известный краевед Сергей Зацаринный.

В выборах участвовали все граждане старше 20 лет, любого сословия, имущественного положения и пола. Голосование было тайным. Явка была приблизительно такой же, как и сейчас - в пределах 50%.

– В сызранском архиве и сегодня можно увидеть списки избирателей того времени. В них можно увидеть отца композитора Аркадия Островского, жену будущего белогвардейца Гоппера, помещика Михаила Бестужева. Право голоса получали независимо от времени проживания в городе, поэтому в голосовании принимали многие беженцы из западных губерний. Голосовали также солдаты сызранского гарнизона, – рассказал Сергей Зацаринный.

В Сызрани предвыборная агитация была довольно бурная, благо открывшаяся после февраля неслыханная свобода вызвала к жизни множество печатных изданий. Лидировали эсеры. Их городской комитет помещался в доме Кляровича на улице Большой (ныне ул. Советской). Большевики из-за неорганизованности оказались без собственного печатного издания.

В целом по России на выборах победили эсеры. Но у нас (в то время Симбирской губернии) их результат был особенно высок – 64%. Очень высока была поддержка этой партии в деревне.

Именно поэтому последовавший в Петрограде в январе 1918-го года разгон Учредительного собрания не обошёлся в Сызрани без эксцессов. Однако вслед за этим созвали съезд Советов крестьянских депутатов Сызранского уезда, который принял резолюцию о поддержке Учредительного собрания и выразил протест против его разгона.

– Большевикам пришлось в который раз призывать на помощь армию. Крестьянские депутаты быстренько вынесли вопрос на повторное голосование и вынесли новую резолюцию. Уже в поддержку большевиков, – говорит Сергей Зацаринный.

Однако Учредительное собрание дало о себе знать ещё раз. Когда летом 1918 года в результате чешского мятежа была свергнута в наших краях Советская власть, Сызрань оказалась под управлением Комуча - Комитета членов Учредительного собрания, обосновавшегося в Самаре.

Правда, ненадолго. Всего на три месяца.


Нижнее фото с сайта Старая Сызрань