Антиалкогольный закон в Самарской области вновь планируют изменить. Депутатам придется выполнить решение суда.

В Самарской области вновь планируют изменить антиалкогольный закон.Теперь из него намерены убрать ограничения, касающиеся продажи спиртных напитков в заведениях общепита.

- Региональный запрет на торговлю алкоголем в кафе и барах, в том числе расположенных в многоквартирных домах, с залом обслуживания менее 50 квадратных метров Самарский областной суд признал недействующим. Верховный суд оставил это решение без изменений. Поэтому теперь закон нужно привести в соответствие с ним, - пояснили авторы законопроекта. Правда, авторы законопроекта предложили установить новое ограничение.

- Нужно установить запрет на продажу алкоголя в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Распространяться он будет на магазины, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов, а также на те, что совмещены с подъездами. Исключение составят только объекты, которые расположены в населенных пунктах с численностью населения менее 1000 человек, - говорится в тексте документа.

Как сообщает портал 63.ru, сейчас законопроект проходит оценку и жители могут направить свое мнение в областной парламент до 3 апреля.

Напомним, что снять ограничения с общепитов собирались еще в прошлом году, но глава региона отказался его подписывать.