В СМИ появились сообщения, что в крупнейшей торговой сети России - АО «Тандер», которая владеет продуктовым ретейлером «Магнит», на фоне обвала акций наметились массовые сокращения.

Как сообщает ФедералПресс со ссылкой на сотрудников компании, слухи о сокращениях появились после обвала акций компании на Лондонской фондовой бирже в середине октября, где цена расписок на акции «Магнита» упала более чем на 10% после публикации результатов работы за июль–сентябрь.

- Массовое сокращение в сети холдинга «Магнит» действительно имеет место быть, - рассказал порталу один из сотрудников компании. - Слишком много «Магнитов» открылось, теперь они закрываются. Соответственно, во всех филиалах идут сокращения, как управляющего персонала, так и непосредственно работников магазинов.

По словам источника, в головном подразделении компании штат должен быть уменьшен примерно на 15%, а в филиалах - примерно на 30%. Также сокращается зарплата у действующих сотрудников.

Согласно рейтингу самых крупных компаний России журнала Forbes, на протяжении трех лет «Магнит» занимает первую строчку в списке. Штат компании насчитывает несколько сотен тысяч сотрудников. Эксперты отмечают: в последнее время чистая прибыли компании упала, но одновременно выросла выручка. Ряд экспертов связывает падение прибыли, прежде всего, с агрессивным маркетингом. С начала года ретейлер открыл 1638 магазинов, а общее количество сети на 30 октября стало 15697.

По закону компания должна заранее уведомить о предстоящих сокращениях службу занятости. Тем не менее, в центре занятости Сызрани сообщили, что таких уведомлений пока не поступало.

Впрочем, уведомления ЗАО "Тандер" может направить по месту регистрации - в Краснодарский край, и только после этого информация должна поступить в сызранский отдел. Правда, в случае, если компания принудительно увольняет людей по собственному желанию, то никакого уведомления не требуется.

В одном из магазинов торговой сети "Магнит" в Сызрани, информацию о сокращениях и понижении зарплат не подтвердили, заявив, что, наоборот, требуются новые сотрудники. Не делали никаких официальных комментариев о сокращениях и в пресс-службе компании.

Отметим, за последние несколько лет торговая сеть «Магнит» активно вела себя на рынке Сызрани и завоевала одно из ведущих мест в своем сегменте.