У мужчины была диагностирована заразная форма туберкулеза. Но больной не желал лечиться. После вмешательства прокуратуры сызранский суд настоял на принудительном лечении больного опасным заболеванием человека.

Сызранским городским судом рассмотрено административное дело о принудительной госпитализации мужчины в городской противотуберкулезный диспансер.

Прокуратурой г. Сызрань проведена проверка соблюдения требований Федерального закона №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», в ходе которой установлено, что гр.В. состоит на «Д» учете в ГУЗ СО «СПД » в связи с заразной формой туберкулеза с диагнозом «Инфильтративный туберкулез левого легкого».

Административный ответчик неоднократно нарушал санитарно – противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняется от лечения туберкулеза, создает угрозу возникновения и распространения туберкулеза, пациент не обследовался длительное время.

Прокуратура Сызрани убедилась, что мужчина нуждается в принудительном лечении от туберкулеза, и обратилась с иском в суд. Решением Сызранского городского суда требования прокурора г. Сызрани удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.