Способ без паники отреагировать на выявление COVID назвали в Минздраве.

Главный внештатный психолог Минздрава Юрий Зинченко назвал эффективный способ подготовки к тестированию на коронавирус. Чтобы в случае выявления инфекции, отреагировать без паники, стоит изучить необходимую информацию, которая поможет определить план действий, сообщил медик в интервью «Москва 24».

Зинченко отметил: повышенную тревогу, эмоциональное напряжение и панику часто вызывает неопределенность и непредсказуемость ситуации. По словам специалиста, способы лечения коронавируса уже известны и применяются в России, поэтому он не так страшен.

Также, еще до того, как поставили диагноз, нужно ознакомиться с инструкциями Минздрава, обратиться к специалисту и получать информацию, причем только из проверенных источников. «Это необходимо и для того, чтобы в случае возникновения необходимости мы уже были готовы действовать рационально, четко и эффективно», - добавил Зинченко.

Психолог посоветовал людям, у которых не получается справиться с переживаниями самостоятельно, определить круг близких, которые смогут поддержать их в сложившейся ситуации.

Фото: pixabay