Мнения промышленников будут анализировать в Москве, чтобы определить пути развития города.

В Сызрани прошло совещание, посвященное разработке стратегии развития Сызрани. Спикером встречи с руководителями и представителями крупных городских предприятий стал разработчик будущей стратегии развития Сызрани, приехавший из Москвы директор организации по городскому и региональному развитию Сергей Самарцев. Он намерен проанализировать мнения промышленников.

- Вместе мы сможем сконцентрировать силы, но только тогда, когда вы поймёте, что вы не только для себя работаете. Ваша деятельность отражается на множестве людей, - обратился к промышленникам Сергей Самарцев.

Некоторые из руководителей сызранских предприятий заявили о том, что испытывают сильное давление со стороны налоговых органов. При этом трудовые коллективы страдают от низкой производительности труда, небольшой зарплаты, малой автоматизации технологических процессов, отсутствия выгодных заказов и инвестиций для развития.

- У ваших промышленников панические настроения. Но всем, кто говорит, что развитие города невозможно, я говорю: возможно! Пока я думаю, что Сызрань не выдержит более пяти направлений развития. Потом будет больше, но сейчас надо выбрать те направления, которые определят экономические преимущества Сызрани перед другими городами. Глупо развивать здесь автопромом, потому что Тольятти всё равно победит, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей Самарцев.

По его словам, сызранцы недооценивают потенциал своего города, тогда как всё население Правобережья смотрит на Сызрань, как на межрегиональный центр.