«Не всё измеряется деньгами!» – заявил от имени сызранского Совета ветеранов его председатель Владимир Разенков. «Легальные коммерсанты страдают, а нелегалы торгуют с вечера и до утра», – заявила в ответ исполнительный директор «Ассоциации малого и среднего предпринимательства» Нина Енщикова.

Горячая дискуссия среди представителей общественности разгорелась на заседании городской Думы при обсуждении предложенных изменений областного закона. Нынешние ограничения розничной торговли алкогольной продукции с 8 до 10 часов и после 22:00 (в воскресенье после 17:00) хотят отменить. А также разрешить эти продажи в День студента (25 января), День Молодёжи (27 июня) и Международный день студентов (17 ноября).

В качестве финансово-экономического обоснования в губдуме сообщили, что объём дополнительных поступлений от акцизов до конца текущего год при условии отмены региональных ограничений розничной продажи алкогольной продукции, может составить 224,6 млн рублей.

– Ни по времени продажи, ни на Дни студента или Защиты детей ограничения снимать нельзя! Возрастёт алкоголизация населения, – заявили в городской думе противники законопроекта.

– У нас разве взрослые отмечают День защиты детей? Кто хочет напиться, сделает это в любой день. Но получается, что легальные продажи в магазинах будут ограничены по времени, а нелегальная торговля некачественным алкоголем и самогоном будет процветать, – привели свои доводы защитники законопроекта.

Напомним, что на днях при обсуждении этого вопроса мнения городских депутатов разделились поровну так, что в Сызрани не подержали и не отклонили предложенную инициативу по изменению областного закона, о чём и сообщили в Губернскую Думу.