Как уже ранее сообщалось, предпринимателю Юрию Мишину прокуратурой Сызранского района было предъявлено обвинение в разрушении береговой полосы около села Переволоки Сызранского района.

Напомним ,что Юрий Мишин в апреле прошлого года с помощью экскаватора "срезал" профиль склона береговой полосы нацпарка "Самарская Лука" длиной 193 метра, шириной 31 метр, высотой 11 метров. В прокуратуре Сызранского района ущерб оценили в 1,5 млн рублей.

В свою очередь, директор нацпарка "Самарская Лука" Александр Губернаторов считает, что ущерб составляет, как минимум, 13 миллионов рублей.

- Мы обнаружили работающий на склоне экскаватор во время одного из регулярных рейдов, - рассказывает руководитель парка. - Масштабы этих раскопок поразили - катастрофа для охранных земель. Сразу же составили протокол. Нарушители тогда пытались объяснить, что у них есть разрешение на проведение работ от местной администрации. Даже если и были какие-то документы, то они не действительны. Земли находятся на границе с селом, но входят в черту нацпарка.

РГ сообщает, что предприниматель намеревался сделать на месте разрушенной скалы, возраст которой миллионы лет, лодочную станцию. В следственном деле пока говорится о двухстах метрах исчезнувшей скалы, то имеется в виду только эпизод, по которому собраны доказательства. Все остальные разрушения на особо охраняемой природной территории вынесены в отдельное делопроизводство.

Если суд признает вину подозреваемого, ему грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет.

В прокуратуре Сызранского района будут настаивать на компенсации нанесенного ущерба.