По версии правоохранительных органов, пассажиры могли развести огонь в салоне автобуса, что и привело к пожару. Согласно предыдущей версии автобус загорелся из-за короткого замыкания.

Напомним, 18 января в половине девятого утра (по местному времени) на 1068-м километре трассы Самара – Шымкент в Актюбинской области Казахстана во время движения загорелся автобус марки Setra. Автобус следовал в Россию. Из 57 человек выжить удалось только пятерым, трое из них – водители из Казахстана. Причем у них легкие травмы - обожжены лишь кисти рук, от госпитализации выжившие отказались. Остальные 52 пассажира сгорели заживо. Все они были гражданами Узбекистана и направлялись в Казань на заработки. Из сгоревшего автобуса извлекли останки всех 52 тел, которые из-за термического воздействия визуальной идентификации не подлежат.


- Предварительная версия - это пользование бензиновым источником открытого огня в салоне автобуса, которая подтверждается показаниями водителей и пассажиров, - сообщил телеканал РЕН ТВ со ссылкой на МВД Казахстана.

В соцсетях накануне предположили, что автобус загорелся из-за конфликта между пассажирами. Якобы, в салоне пытались согреться с помощью паяльной лампы. Но в какой-то момент между пассажирами произошел конфликт и салон автобуса вспыхнул от лампы.

В полиции подчеркнули, что версии криминального характера и ДТП полностью исключаются.