Конфликт родителей детей, находящихся в реанимации и главврачей больниц, которые их туда не пускают вопреки закону, пока фактически не разрешен.

Объединение детских анестезиологов и реаниматологов разработало методичку по организации совместного пребывания ребенка вместе с родителями в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В документе говорится, в том числе, о том, что представители семьи могут посещать больницу круглосуточно, в зависимости от предпочтений пациента. Об этом праве медперсонал должен информировать родителей перед началом лечения их детей.

Родители, находящиеся в больнице с детьми, должны соблюдать правила гигиены (до и после посещения палаты мыть руки с мылом) и не должны иметь инфекционных заболеваний. Выпроводить родителей из больницы можно, если они ведут себя агрессивно и мешают работе врачей. Стоит отметить, что часть корпуса врачей принципиально против введения методического документа.

- Я против присутствия родителей в реанимации только потому, что это довольно тяжелое место. У мам часто бывают неадекватные реакции, и они могут мешать работе врача, — заявил один столичный хирург.

Напомним, что право совместного нахождения родителя с ребенком в стационаре, в том числе и в ОРИТ, установлено федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Однако большинство медучреждений до сих пор работает по своим внутренним правилам, и если пускают родителей к ребенку, то ненадолго и очень неохотно.

Сообщается, что методические рекомендации в ближайшее время будут разосланы в отделения детской реанимации всех больниц страны.