Объём отгрузки и транспортировки по Волге нефтепродуктов из Сызрани в 2017 году может уменьшиться. На время навигации крупная Самарская группа НПЗ может получить скидку 25% от РЖД и перенаправить грузоперевозку на железную дорогу.

Решение РЖД серьезно встревожило водников, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в Министерстве транспорта. По словам экспертов, отгрузки нефтепродуктов из Сызрани и Самары за год составляют более 1.8 млн тонн. Вместе с отгрузками из портов Саратова объем перевозок нефтепродуктов по реке ежегодно может достигать около 6 млн тонн в год.

Интересы РЖД по увеличению ж/д перевозок вошли в конфликт с государственной политикой, пишет издание. Так, Минтранс предложил поддержать речной грузовой транспорт путем отказа на период навигации от скидок к тарифу ОАО РЖД для ряда грузов.

Однако в РЖД уже установили на навигацию 2017 года скидку 25% на перевозку нефтепродуктов с Саратовского НПЗ. Речники опасаются, что такую же скидку получит Сызранский НПЗ и другие предприятия «Роснефти» самарского региона. Это может нанести сильнейший удар по грузовой базе речных перевозок.

В «Роснефти» и ОАО РЖД от комментариев отказались.